最新案列
分类

小区住宅楼内开美容院扰民

发布时间:2021-10-11 04:06    

[返回]

  尊敬的柳书记:您好!我是融城华府7号楼1单元的住户,我们单元一楼西户被改造成美容院,劣质化学药品的气味冲天,每天熏的人头晕眼花,整天客人进进出出,让人不得安宁。倾尽所有,贷款买的房子,却住得让人憋屈,请柳书记为我们做主!据我所知,居民区经营商业需要全体住户一半以上同意才可以开业,为何在我们居民都不知道的情况下,这样的店就正大光明的营业了?请问市场管理部门是怎么监管审核的?

  网友:您好!您在人民网领导留言板给市委书记留言反映美容院开办有关问题后,市委高度重视,即责成凉州区委核查办理。现回复如下:经核查,您反映的美容院实为武威莉莉美容美发有限公司,由原凉州区工商行政管理局于2018年8月23日变更登记,现经营场所位于凉州区祁连大道252号融城华府小区。经凉州区市场监管局现场查看,该经营场所面积180㎡,有美容床4张、美容仪器2台,并办理了《营业执照》《卫生许可证》。由于该公司办理变更登记事项时,在居民小区住宅开展美容美发经营无禁止性规定,该主体合法有效。根据原凉州区工商局《关于转发〈武威市工商行政管理局关于贯彻落实甘肃省市场主体住所(经营场所)登记管理办法的通知〉的通知》(凉工商发〔2018〕167号)中关于规范利用住宅作为住所(经营场所)登记的条件规定:“从事计算机系统服务、数据处理、动漫游戏开发、文化创意、工业设计、软件和信息服务、网络技术、翻译服务、咨询策划、电子商务等无污染、不扰民、无安全隐患的经营事项,不违反法律、法规、规章的禁止性规定并征得利害关系人书面同意,可以依法用住宅住址登记为市场主体住所(经营场所),从事相应经营活动。但不作为房产性质变更的依据”,凉州区市场监管局向该公司下达了责令改正通知书,要求立即暂停营业进行自查整改,并征求小区物业公司和该单元业主意见,签订是否同意经营的书面协议。同时,要求其依法经营,自觉维护经营区域环境整洁、设施完好。2020年5月15日,该公司与小区物业公司和该单元在住业主签订了同意经营承诺书。凉州区市场监管局工作人员向您反馈了核查办理情况,您表示满意。您若有其它不清楚事宜,可向凉州区市场监管局(联系电线)咨询。感谢您对我们工作的监督和支持!

  看到回复后,感觉自己给政府添麻烦了,我赶紧去学了下物权法,对此有以下疑问,请专业的执法人员解释一下:1、回复说“莉莉美业于2018年8月23日变更登记,当时在居民小区住宅开展美容美发经营无禁止性规定,该主体合法有效”。《中华人民共和国物权法》于2007年10月1日予以实施,《中华人民共和国物权法释义》中对第七十七条解读:“作为规范业主建筑物区分所有权的物权法,本条明确规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。据此业主不得随意改变住宅的居住用途,是业主应当遵守的最基本准则,也是业主必须承担的一项基本义务。如果业主确实因生活需要,如因下岗无收入来源,生活困难,将住宅改变为经营性用房,必须遵守法律、法规以及管理规约的规定。例如要办理相应的审批手续,要符合国家卫生、环境保护要求等。在遵守法律、法规以及管理规约的前提下,还必须征得有利害关系的业主同意。这两个条件必须同时具备,才可以将住宅改变为经营性用,二者缺一不可。”就我理解莉莉美业经营的目的是绝非生活困难,营业前也未征得业主同意,前置条件就不符合,怎么就合法有效了?2、回复说“根据凉工商发〔2018〕167号文件中关于规范利用住宅作为住所(经营场所)登记的条件规定,凉州区市场监管局向该公司下达了责令改正通知书,要求立即暂停营业进行自查整改。”请问莉莉美业属于计算机系统服务、数据处理、动漫游戏开发、文化创意、工业设计、软件和信息服务、网络技术、翻译服务、咨询策划、电子商务中的哪一类行业?美容院使用大量化学药品,整个楼道电梯内都是药水味,整天他们店不明身份的客人进进出出,对我们的生活产生了干扰,这是“无污染、不扰民、无安全隐患”吗?具备上述几项条件的同时征得利害关系人书面同意才有可能营业,他们征求了吗?3、回复说“凉州区市场监管局向该公司下达了责令改正通知书,要求立即暂停营业进行自查整改,并征求小区物业公司和该单元业主意见,签订是否同意经营的书面协议。”按你这回复的逻辑,违规违法者等被抓了补办上一部分手续就一笔勾销,就成合法的了?执法可以如此任性了?4、回复说“2020年5月15日,该公司与小区物业公司和该单元在住业主签订了同意经营承诺书。”郑重的再说一遍,首先我没有同意,我所知道还有很多业主也没有同意。也许这只是您百忙之中办理的一个小留言,但对我们而言却是影响生活的一个大事件,请劳烦您们再认真调查一下。